Órgãos de Gestão

CONSELHO GERAL

Representantes do Pessoal Docente
Maria do Rosário Vieira Bastos – Presidente – 3º Ciclo
Maria da Conceição Matias Teixeira – 2º Ciclo
Rosa Maria Brandão Ramos – 2º Ciclo
Neuza Margarida Ferreira Pinto – 1º Ciclo
Maria de Fátima Pinheiro Guimarães – Educação Pré-Escolar
Representantes do Pessoal Não Docente
Olímpia Conceição Isidoro Silva Tavares – Assistente Operacional
Joana Rita Aveiro Silva – Assistente Técnica
Representantes dos Encarregados de Educação
Inês Rocha Alves dos Santos Amen Castro
Márcia Alexandra Remelgado Gomes Rodrigues Santos
Sandra Isabel Lemos Oliveira
Representantes da Autarquia
Orlando Gaspar Rodrigues
Torcato Fernando Carvalho Ferreira
Elementos Cooptados
Maria de Fátima Plácido Aparício – Representante da ADICE
Sandra Maria Pinto Rodrigues – Representante da Lipor
Susana Manuela Sousa da Cunha – Representante de ACES Maia Valongo
Representante do Órgão de Gestão
José Miguel Moreira Lopes Cunha Marques – Diretor do Agrupamento


DIREÇÃO

Diretor
José Miguel Moreira Lopes Cunha Marques

Subdiretora
Vera Borges Lopes

Adjuntas do Diretor
Maria Cidália de Oliveira Matos Martins
Maria José Martins Magalhães da Silva Carvalho

Assessores
Arménio Martins Fernandes
Maria Alexandra de Sousa Barros Basto

 


CONSELHO PEDAGÓGICO

José Miguel Moreira Lopes Cunha MarquesPresidente
Maria Cristina Batista Gualter Vasconcelos – Coordenadora do Departamento da Educação Pré-Escolar
Manuela Maria Leal Resende – Coordenadora do Departamento do 1º Ciclo
Maria José Barros Santos Costa Presa Fernandes – Coordenadora do Departamento de Línguas
Maria de Fátima Barbosa Pinto – Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Daniela de Sousa Gomes – Coordenadora do Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
Maria do Carmo Coelho Barreira – Coordenadora do Departamento de Expressões
Maria Elisa Ferreira Diz Cunha – Coordenadora do Departamento de Educação Especial
Adalgisa Branca Nunes Martins da SilvaCoordenadora dos Diretores de Turma
Cláudia Mariana de Almeida Almendra – Coordenadora Pedagógica do 1º Ciclo
Maria da Conceição Aguiar Costa Ferreira – Coordenadora das Bibliotecas Escolares
Jaime Aurélio Sousa Duarte – Coordenador do Gabinete de Inclusão Escolar
Maria Helena Amorim Ferreira – Coordenadora dos Projetos e Atividades
Aurélio Jesus Mieiro Moreira Dias – Representante da Equipa de Autoavaliação
Ana Cristina Maia Monteiro de Magalhães – Representante da Formação


CONSELHO ADMINISTRATIVO

José Miguel Moreira Lopes Cunha MarquesPresidente
Vera Borges LopesVice-presidente
Maria Adélia Marage da Silva Cerqueira de CarvalhoSecretária


As nossas escolas

Escoa Básica de São Lourenço

Arquivo de notícias

Procurar

Dezembro 2018
S T Q Q S S D
« Out    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31