.

.

Órgãos de Gestão

CONSELHO GERAL

Representantes do Pessoal Docente
Maria do Rosário Vieira Bastos – Presidente – 3º Ciclo
Maria da Conceição Matias Teixeira – 2º Ciclo
Carla Isabel Nascimento Chaves Garcia – 2.º e 3º Ciclos
Neuza Margarida Ferreira Pinto – 1º Ciclo
Maria de Fátima Ferreira Abreu Costa Moura de Sousa – Educação Pré-Escolar
Representantes do Pessoal Não Docente
Olímpia Conceição Isidoro Silva Tavares – Assistente Operacional
Sandra Cristina Soares Cabral – Assistente Operacional
Representantes dos Encarregados de Educação
Ana Maria Pereira Duarte Salvador
Carmen da Conceição Rocha e Silva
Inês Ventura Cipriano de Almeida
Representantes da Autarquia
Orlando Gaspar Rodrigues
Torcato Fernando Carvalho Ferreira
Elementos Cooptados
Junta de Freguesia de Ermesinde – Representante 
Sandra Maria Pinto Rodrigues – Representante da Lipor
Susana Manuela Sousa da Cunha – Representante de ACES Maia Valongo
Representante do Órgão de Gestão
José Miguel Moreira Lopes Cunha Marques – Diretor do Agrupamento


DIREÇÃO

Diretor
José Miguel Moreira Lopes Cunha Marques

Subdiretora
Maria José Martins Magalhães da Silva Carvalho

Adjuntas do Diretor
Maria Cidália de Oliveira Matos Martins
Vera Borges Lopes

Assessores
Arménio Martins Fernandes
Maria Alexandra de Sousa Barros Basto

 


CONSELHO PEDAGÓGICO

José Miguel Moreira Lopes Cunha MarquesPresidente
Sónia Soeima – Coordenadora do Departamento da Educação Pré-Escolar
Ana Maria Lopes – Coordenadora do Departamento do 1º Ciclo
Graça Maria Moutinho – Coordenadora do Departamento de Línguas
Maria de Fátima Barbosa Pinto – Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Inês Alves Lopes – Coordenadora do Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
Maria do Carmo Coelho Barreira – Coordenadora do Departamento de Expressões
Gracinda Pirraco – Coordenadora do Departamento de Educação Especial
Adalgisa Branca Nunes Martins da SilvaCoordenadora dos Diretores de Turma
Cláudia Mariana de Almeida Almendra – Coordenadora Pedagógica do 1º Ciclo
Maria da Conceição Aguiar Costa Ferreira – Coordenadora das Bibliotecas Escolares
Jaime Aurélio Sousa Duarte – Coordenador do Gabinete de Inclusão Escolar
Maria Helena Amorim Ferreira – Coordenadora dos Projetos e Atividades
Aurélio Jesus Mieiro Moreira Dias – Representante da Equipa de Autoavaliação
Ana Cristina Maia Monteiro de Magalhães – Representante da Formação


CONSELHO ADMINISTRATIVO

José Miguel Moreira Lopes Cunha MarquesPresidente
Maria José Martins Magalhães da Silva Carvalho  – Vice-presidente
Joana Rita Aveiro da Silva – Secretária


As nossas escolas

Escoa Básica de São Lourenço

Arquivo de notícias

Procurar

Agosto 2022
S T Q Q S S D
« Mai    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031